Закаляется олимпийская смена

sport02В течение недели в Киеве состоялись два представительные турниры по легкой атлетике и дзюдо среди школьников. Это был своеобразный смотр перспективных юных талантов, которые уже в ближайшее время пополнят ряды юношеских, молодежных и национальных сборных команд Украины.
ПОЧТИ 500 юношей и девушек (среди них мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники) из 23 областей страны соревновались за призовые места с полтора десятка видов легкоатлетической программы. Турнир посвящен памяти заслуженного тренера Украины Сергея Операйло — первого председателя Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины.

Общекомандное победу одержали представители Киевской области — 474 очка. Вторыми финишировали школьники Киева — 435 очков. На третьем месте команда Днепропетровской — 407 очков. Большой вклад в победу своей команды сделали 57 воспитанников Броварского высшего училища физической культуры, Киевского областного лицея-интерната физической культуры и спорта, Таращанской, Бориспольской районных детско-юношеских спортивных школ, лицея имени Ивана Поддубного.

Кроме того, было зафиксировано несколько высоких результатов. Так, ученица Броварского высшего училища физической культуры (Киевская область) Алина Шух стала трехкратной чемпионкой соревнований. Она победила в секторах для прыжков в высоту и в длину, к тому же была быстрых на дистанции 60 метров с барьерами. А вот ученица столичной ДЮСШ «Старт» Яна Гладийчук в прыжках с шестом не только завоевала золотую медаль, но и стала мастером спорта Украины.

Среди юношей появилось три кандидата в мастера. Воспитанник Черкасской СДЮШОР МОН Украины Александр Савенко финишировал первым на дистанции 60 метров. С двумя медалями вернулся ученик Донецкого высшего училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки Александр Пирогов. Сначала Саша удостоился «серебра» на дистанции 60 метров, а затем стал чемпионом на 200-метровке. В секторе для прыжков в высоту победил ученик Староконстантиновской ДЮСШ (Хмельницкая область) Дмитрий Кравец.

В Центральном спортивном комплексе КФВС состоялся V командный Всеукраинский турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 гг. Р., Посвященный памяти заслуженного работника образования Александра Просовського.

Тройка призеров выглядит так: первое место — за ЦШВСМ КФВС МОН Украины (резервный состав), вторая — команда ДЮСШ «Юный спартаковец» (г.. Киев) и третьи — воспитанники СК «Иппон-Киев».

На фото автора: призеры легкоатлетических соревнований.