Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

385043444
«Я родилась в октябре 1996 года. Родители рано умерли, и в десять лет мне назначили пенсию в связи с потерей кормильца как круглой сироте, но, пока мне не исполнилось восемнадцати лет, ее получал опекун. В 2014-м я поступила в вуз и сейчас учусь на третьем курсе. О том, что нужно было переоформить пенсию на свое имя, я не знала, а потому выплату прекратили. В сентябре нынешнего года я взяла справку с места учебы и написала заявление в Пенсионный фонд о возобновлении выплаты пенсии. От даты обращения снова получаю пенсию, но за предыдущий период мне ее не вернули. Правильно ли это? »

Галина ЦЬОМБА.
пгт Чупаховка
Ахтырского района
Сумской области.

УСЛОВИЯ назначения пенсии в связи с потерей кормильца определено статьей 36-й Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон). Согласно указанной статье, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К таковым относятся, в частности, дети, не достигшие 18-летнего возраста или старше, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся по дневной форме в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением к другому или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением за другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), — до окончания такими детьми учебных заведений. Но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.

В соответствии со статьей 38-й Закона, пенсия в связи с потерей кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным согласно части 2-й статьи 36-й.

Если после достижения 18-летнего возраста дети учатся на дневной форме, то они должны обратиться в органы Пенсионного фонда Украины для перевода выплаты на свое имя.

Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г.. №22-1 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 г.. За №1566 / 11846, предусмотрено, что к заявлению о назначении пенсии в связи с потерей кормильца подаются справки общеобразовательных учебных заведений системы общего среднего образования, профессионально-технических, высших учебных заведений о том, что лица, указанные в абзаце втором пункта 2-го статьи 36-й Закона, учатся на дневной форме обучения.

В то же время статьей 46-й Закона предусмотрено, что начисленные суммы, на выплату которых лицо имело право, но не получила своевременно по собственной вине, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за три года до дня обращения по поводу получения пенсии. В этом случае определенная сумма, но не более чем за 12 месяцев, выплачивается одновременно, а остальные — ежемесячно равными частями, не превышающими месячного размера пенсии.

Учитывая то, что вы обратились в сентябре 2016 года, для возобновления выплаты пенсии применены нормы статьи 46-й Закона, а именно: выплату пенсии восстановлен с ноября 2014-му. За период с 1.11.2014 г.. По 31.10.2015 г.. Выплачено одной суммой, а за период с 1.11.2015 г.. Ежемесячно вместе с пенсией будет проводиться выплата в размере пенсии на время обращения.

Обращаем внимание, что для дальнейших выплат пенсии вам следует подать в Пенсионный фонд, в котором состоите на учете, справку о продолжении обучения на дневной форме.

Share Button

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *