Пенсионерам сегодня не легко

На вопросы читателей отвечает главный специалист Печерского отдела по вопросам назначения и перерасчета пенсий Центрального объединенного управления Пенсионного фонда Украины в г.. Киеве Н. М. Юрчишин.

«Мне 20 лет, учусь на дневном отделении в вузе, получаю пенсию по случаю потери кормильца — отца. Или иметь право на получение пенсии в случае трудоустройства? »

Мирон КОЗЛИК.
м. Тернополь.

В соответствии со статьей 36-й Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, при наличии у последнего на день смерти страхового стажа . Неработающими членами семьи считаются, в частности, дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23-летнего возраста, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет.

Итак, пенсия в связи с потерей кормильца вам будет выплачиваться независимо от факта трудоустройства еще три года.

«При назначении пенсии мне в стаж не учли период обучения на подготовительном отделении в вузе. Правильно ли это? »

Екатерина КУРАШИВСЬКА.
м. Хмельник
Винницкой области.

СТАТЬЕЙ 24-й Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определенные периоды трудовой деятельности, учитываются в страховой стаж.

Пунктом 4-м указанной статьи предусмотрено, что периоды трудовой деятельности и другие, засчитываются в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона (т.е. до 1.01.2004 г..), Засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством ранее действовавшим, а именно Законом Украины «О пенсионном обеспечении».

Так, согласно статье 56-й Закона Украины «О пенсионном обеспечении», время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах и на курсах по подготовке кадров, повышение квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитываются в стаж работы .

Высшие учебные заведения обычно имеют в своем составе подготовительные отделения, подразделения переподготовки и повышения квалификации кадров. Однако время обучения в вузах в обязательном порядке необходимо подтвердить дипломом, удостоверением, свидетельством, справками или иными документами, выданными на основании архивных данных, которые содержат сведения о периодах обучения.

Поскольку после окончания учебы на подготовительном дневном отделении высшего учебного заведения лицу не выдают диплом о получении определенного образовательного уровня, а в дипломе о получении высшего образования не учитывается время учебы на подготовительном отделении, оснований для зачисления в страховой стаж периода обучения на подготовительном дневном отделении нет.

Share Button

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *