На мажорной ноте футбола

bez-nazvaniya-1Футбол. Международный товарищеский матч. Украина — Сербия — 2: 0 (Шахов, 38, Ярмоленко, 87, пен.).

Подопечные Андрея Шевченко на мажорной ноте завершили нынешний сезон, обыграв в товарищеском матче сербскую сборную. Первый тайм наша команда играла практически резервным составом. После отдыха на площадке появилось несколько игроков основного. В каждом тайме в ворота гостей влетело по одному мячу.

Превосходную поддержку нашей сборной организовали более 20 000 болельщиков. Гимн Украины в исполнении местных футбольных фанатов было слышно далеко за пределами стадиона «Металлист».

Греко-римская борьба. В Таллинне (Эстония) состоялся традиционный Мемориал выдающегося эстонского борца Кристиана Палусалу. Украинская сборная завоевала три медали — два «золота» и «серебро». Виктор Петрик победил в категории до 59 кг. В финале он выиграл украинское дерби у Александра Трифонова. Лучшим в весовой категории до 71 кг стал Богдан Кабин.

Борьба на поясах. В Набережных Челнах (Россия) состоялись сразу два мировых турниры — XIV чемпионат мира по борьбе на поясах и III чемпионат мира по туркменской национальной борьбы Гореш. Сборная Украины была представлена двумя спортсменами.

В женской борьбе на поясах харьковчанка Иванна Макуха (вес до 76 кг свободного стиля) стала серебряным призером. Кроме того, Иванна приняла участие в первенстве мира по борьбе Гореш, где получила бронзовую медаль. Еще одним призером от Украины в Татарстане стал Антон Чуев (вес до 90 кг). Он выиграл бронзовую награду в классическом стиле борьбы на поясах. Всего в соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 40 стран мира.

Самбо. В Софии (Болгария) финишировал чемпионат мира по борьбе самбо среди мужчин и женщин, на котором украинские спортсмены завоевали восемь наград. Так, чемпионкой мира в весовой категории до 72 кг стала Наталья Смаль, вице-чемпионский титул первенства завоевали Анастасия Шевченко (вес до 60 кг), в боевом разделе — Андрей Кучеренко (вес до 57 кг) и Максим Рындовская (вес до 82 кг) . Бронзовые награды завоевали Мария Буек (вес до 52 кг), Татьяна Савенко (вес до 64 кг), Галина Ковальская (вес до 80 кг) и Рамзик Тоноян в боевом разделе (вес более 100 кг).

Футбол. В Харьковском дворце спорта «Локомотив» состоялся финал Всеукраинского турнира по волейболу среди школьников «UNICEF VolleybalCup». За награды боролись восемь лучших команд Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей. В отборочном этапе приняли участие 3,5 тысячи учащихся из более 300 школ.

Чемпионом турнира стала команда Родинской школы № 8 города Покровск Донецкой области. Со счетом 3: 0 Родинское волейболисты обыграли соперников из города Кременная Луганской. Третьими финишировали волейболисты общеобразовательной школы №2 города Энергодар Запорожской области, которые с таким же счетом победили команду Слобожанской гимназии №2 Змиевском района Харьковской области.

Плавание. Кубок мира (Гонконг). 20-летний Михаил Романчук из Ровно выиграл заплыв на дистанции 1500 метров вольным стилем. Результат украинском — 14.18.53. Для Михаила это уже второе «золото» на соревнованиях в Гонконге. В первый день Кубка мира он победил на дистанции 400 метров вольным стилем.