Льготный стаж: кому положено

385043444«С 2000 года я работал каменщиком на разных предприятиях. Поскольку эта работа вредная, собирался уйти на пенсию раньше. В Пенсионном фонде документы не приняли, ссылаясь на то, что у меня отсутствуют справки об условиях льготной работы с некоторых предприятий. А те справок не выдают, потому что не проводилась аттестация. Будет ли засчитан этот период в льготный стаж? »

Вениамин ТЕЛИЧКО.
с. новокиевка
Каланчацкого района
Херсонской области.

ДЛЯ подтверждения стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, согласно п. 10-м Порядка применения Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях , утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.11.2005 г.. №383, подаются:

— Трудовая книжка с надлежаще оформленными записями о занимаемой должности и период выполняемой работы;

— Выписку из приказа по предприятию о проведении аттестации соответствующего рабочего места;

— Уточняющая справка о периодах работы, которые засчитываются в льготный стаж, профессия, выполняемая работа.

Подтверждение права на льготное пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с Списков №1 и №2.

С 21.08.1992 г.. Вступил в силу Порядок №442 о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, а это значит, что при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях период работы с вредными условиями труда после 21.08.1992 г.. Должен быть подтвержден результатами аттестации .

Share Button

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *