Как получить свою заслуженную пенсию

bez-nazvaniya-1«Я родился 21 февраля 1959. Имею 39 лет стажа. Из них более шести лет проживал и работал в Ладыжине Винницкой области, который принадлежал к четвертой категории зоны усиленного радиологического контроля. Удостоверение пострадавшего от Чернобыльской катастрофы в меня нет. Имею ли я право на пенсию с уменьшением пенсионного возраста? »

Василий Озеруга.
с. Четвертиновка
Тростянецкого района
Винницкой области
.

ВОПРОС по представлению и оформления документов для назначения пенсий регулирует Порядок предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г.. № 22- 1 и зарегистрирован в Министерстве юстиции 27.12.2005 г.. за №1566 / 11846.

Пунктом 2.1 указанного Порядка определено, что, согласно нормам статьи 55-й Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», к заявлению о назначении пенсии по возрасту необходимо добавлять удостоверение пострадавшего от Чернобыльской катастрофы и справку о периоде (периоды) проживание (работы) на загрязненных территориях, выданную органами местного самоуправления.

При отсутствии указанных документов вопрос о назначении пенсии со снижением пенсионного возраста не рассматривается.

«Я работал строителем в колхозе по трудовому договору с 1985 по 1992 год. В трудовой книжке есть соответствующие записи о дате принятия на работу, увольнения, номер приказа и тому подобное. Когда вышел на пенсию, мне этот период не засчитали в трудовой стаж. Почему? »

Владимир шумно.
м. Путивль
Сумской области.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 №58 (далее — Инструкция), трудовые книжки оформляются всем работникам предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно правовых форм хозяйствования и собственности. Записи в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией, вносятся в определенном порядке, включая полное наименование предприятия, порядковые номера записей, дату принятия на работу и увольнения, название должности, номера и даты соответствующих приказов.

Трудовые книжки не ведутся на лиц, работающих по гражданско-правовому договору (подряда, об оказании услуг, другими, предусмотренными Гражданским кодексом Украины).

Итак, внесения соответствующих записей в вашей трудовой книжки не соответствует нормам Инструкции. Основанием для подтверждения трудовой деятельности могут быть копии трудовых договоров.

Share Button

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *